Решение задачи катер прошёл 80 км по течению реки и 90 км по озеру, затратив на весь путь 9 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 23:22
    0
    Собственная - х

    (Х + 2+x) * 9=170

    18 х+18=170

    18 х=152

    Х=19
  2. 28 апреля, 01:42
    0
    Пусть хкм/ч собственная скорость катера, тогда х+2 скорость катера по течению, а х-2 скорость катера против течения, 80 / (х+2) ч время, затраченное катером по течению, а 80 / (х-2) ч время, затраченное катером против течения. На весь путь затрачено 8 часов, можем составить уравнение 80 / (х+2) + 80 / (х-2) = 9

    80 х-160+80 х+160=9 х^2-36

    9 х^2-160 х-36=0

    Д=6400-9*36=6724

    х = (80+82) / 9=18

    х = (80-82) / 9=-2/9 - не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 18 км/ч