Катер прошел 36 км по течению реки и 20 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 2 км//ч

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 05:40
    0
    х - собственная скорость катера, (х+2) - скорость катера по течению.

    t=s/v

    время по течению+время по озеру=всё время

    36 / (x+2) + 20/x=5 x не равен 0 и х+2 не равно 0

    оз=х (х+2)

    36 х+20 (х+2) = 5 х (х+2)

    36 х+20 х+40=5 х^2+10 х

    5 х^2+10x-36x-20x-40=0

    5x^2-46x-40=0

    a=5, b=-46, с=-40.

    D=b^2-4ac = (-46) ^2-4*5 * (-40) = 2116 - (-800) = 2116+800=2916=54^2

    x первый = (46-54) / 10=-8

    x второй = (46+54) / 10=10

    -8 не подходит по усовию задачи

    Не забудь проверить ОЗ, но там все нормально

    х=10

    Ответ: 10 км/ч
  2. 19 июня, 07:27
    0
    x (км/ч) скорость катера по озеру

    х+2 (км/ч) скорость катера по течению реки

    36x+20x+40=5x²+10x

    56x+40=5x²+10x

    5x²-46x-40=0

    D=2116+800=2916

    x₁ = (46+54) / 10=10 (км/ч) скорость катера по озеру

    x₂ = (46-54) / 10=-0,8 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 10 км/ч