катер прошёл 45 км по течению реки и вернулся обратно затратил на весь путь 8 часов. Найти скорость течения реки если собственная скорость катера 12 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:58
    0
    Vтечения реки - х км/ч

    расстояние: скорость время:

    по теч 45 км 12+х км/ч 45 / (12+х) ч

    пр теч 45 км 12-х км/ч 45 / (12-х) ч

    получается уравнение:

    45 / (12+х) + 45 / (12-х) = 8

    540-45 х+540+45 х=1152-8 х^2

    -8 х^2+1152-540+45 х-540-45 х=0

    -8 х^2+72=0| / (-8)

    x^2-9=0

    x^2=9

    x=3