в геометрической прогрессии одиннадцатый член равен 18, а двенадцатый член равен 6. Найдите десятый член этой прогрессии

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 21:00
    0
    B10=B1*q в степени (n-1)

    B11=18

    B12=6

    q=Bn+1/Bn

    q=6/18=0.3

    B1=q в степени (11) / B12

    B1=0.3 в степени (11) / 6

    а потом подставляешь в первую формулу B10=B1*q в степени (n-1)

    степени (n-1) это в степени 9
  2. 8 мая, 22:31
    0
    B10=B1*q в степени (n-1)

    B11=18

    B12=6

    q=Bn+1/Bn

    q=6/18=0.3

    B1=q в степени (11) / B12

    B1=0.3 в степени (11) / 6

    а потом подставляешь в первую формулу B10=B1*q в степени (n-1)

    степени (n-1) это в степени 9