Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше их произведения на 307. Найдите эти числа (по формуле корни квадратных уравнений) !

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:28
    0
    Пусть х и (х+1) - два последовательных натуральных числа, тогда по условию задачи составляем уравнение:

    х2 + (х+1) 2 - х (х+1) = 307

    х2+х2+2 х+1-х2-х=307

    х2+х-306=0

    Д = 1+4*306=1225, 2 корня

    х (1) = (-1+35) / 2 = 17

    х (2) = (-1-35) / 2 = - 18 не подходит под условие задачи (нужны только натуральные числа)

    17+1=18

    Ответ: данные числа 17; 18