Решите систему уровнений

y-x=Pi/2

cosx+siny=1

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:03
    0
    y-x=Pi/2

    cosx+siny=1

    y=pi/2+x

    cosx+sin (pi/2+x) = 1 (*)

    Решим вспомогательное уравнение (*)

    cosx+sin (pi/2+x) = 1

    cosx+cosx=1

    2cosx=1

    cosx=1/2

    x=±pi/3+2pik, k∈Z

    Возвратимся и найдём y:

    x=pi/3+2pik

    y=pi/2+pi/3+2pik = 5pi/6+2pik, k∈Z

    x = - pi/3+2pik

    y = pi/2-pi/3+2pik = pi/6+2pik, k∈Z