Иван старше виктора на 4 года а виктор старше сергея на 1.5 раза. вместе им 36 лет. сколько лет сергею?

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 22:18
    0
    Пусть Сергею х лет, тогда Виктору 1,5 х, а Ивану 1,5 х+4 х+1,5 х+1,5 х+4=36 4 х=32 х=8 лет - Сергею 1,5*8=12 лет-Виктору 12+4=16 лет-Ивану.
  2. 18 октября, 23:27
    0
    х-Возрат сергея

    Тогда 1,5 х - возраст виктора, а 1,5 х+4-возраст сергея. Составим и решим уравнение

    х+1,5 х+1,5 х+4=36

    4 х+4=36

    4 х=32

    х=8

    Ответ: сергею 8 лет