Сколько нужно смешать 15%-го и 25%-го растворов соляной кислоты, чтобы получить 300 г 22%-го раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:59
    0
    w1=0.15 Решение

    w2=0.25 X + Y = Z

    w=0.22 При решении задач на растворы важно помнить:

    m (р-ра) = 300 г 1) Сумма масс растворов до реакции равна массе

    образовавшегося раствора!

    m (р-ра) 1 - ? m (р-ра) 1 + m (р-ра) 2 + ... + m (р-ра) n = m (р-ра)

    m (р-ра) 2 - ? m (р-ра) = (mв-ва1+mв-ва1 + ... + mр-раn) w

    2) М (в-ва) не изменяется!

    Пусть X г - m (р-ра) 1, тогда m (р-ра) 2 = (300-Х) г

    m (р-ра) 1 + m (р-ра) 2 = m (р-ра)

    Х + 300-X = 300

    m (в-ва) 1 = m (р-ра) 1 * w1=X*0.15, m (в-ва) 2 = m (р-ра) 2 * w2 = (300-X) * 0.25

    m (р-ра) = (mв-ва1+mв-ва2) w = 300 г

    X*0.15 + (300-X) * 0.250.22 = 300

    После преобразования получим

    Х=90 г - m (р-ра) 1

    300-Х=300-90=210 г - m (р-ра) 2

    Ответ: 90 г, 210 г