За 2 кг яблок и 1 кг слив заплатили 180 рублей. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг слив, если кг яблок на 15 рублей дороже килограмма слив7

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 08:11
    0
    пусть х - стоит кг слив

    тогда х+15 - стоит кг яблок

    2 (х+15) + х=180

    3 х=150

    х=50

    50 руб стоит 1 кг слив

    65 руб стоит 1 кг яблок
  2. 28 января, 10:23
    0
    х р. - 1 кг яблок

    х-15 р. - 1 кг слив

    2 х + (х-15) = 180

    3 х-15=180

    3 х=195

    х=195:3

    х=65 р. - стоит 1 кг яблок

    65-15=50 р. - стоит 1 кг слив