Ребята, помогите!

Упростить выражение:

cos^2 15 (градусов) - sin^2 15 (градусов) + 8cos15 (градусов) * sin15 (градусов)

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:27
    0
    Cos^2 15 (градусов) - sin^2 15 (градусов) = cos2*15 (градусов) = сos 30 (градусов) = корень из 3/2; 8 cos15 (градусов) * sin 15 (градусов) = 4*2 cos 15 (градусов) * sin 15 (градусов) = 4 sin 30 (градусов) = 4*1/2=2. корень из 3/2+2 = (корень из 3+4) / 2. Ответ: (корень из 3+4) / 2.
  2. 26 апреля, 15:16
    0
    Cos²15 - Sin²15 + 8Cos15 * Sin15 = (Cos²15 - Sin²15) + 4 * (2Cos15 * Sin15) =

    = Cos30 + 4Sin30 = √3/2 + 4 * 1/2 = √3/2 + 2

    При решении использованы формулы:

    Cos²a - Sin²a = Cos2a

    2SinaCosa = Sin2a