Два стрелка стреляют по одному разу в мишень. Вероятность попадания первого стрелка равна 0,9, второго - 0,3. Найти а) вероятность того, что мишень поражена дважды. б) не будет поражена ниразу. в) будет поражена хотя бы раз. г) будет поражена ровно 1 раз.

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 04:33
    0
    А) т. к. события независимые, то вероятность того, что мишень будет поражена дважды равна произведению вероятностей А и В

    P (ав) = p (а) * p (в) = 0,9 * 0,3 = 0,27

    Б) вер-сть того, что 1-ый не попадет: 1-0,9=0,1

    вер-сть того, что 2-ой не попадет: 1-0,3 = 0,7

    р (а) * р (в) = 0,1 * 0,7 = 0,07

    В) т. к. наступит либо событие А, либо событие В, то речь идет о сумме событий А и В.

    р (а+в) = р (а) + р (в) - р (а*в) = 0,9 + 0,3 - 0,27 = 0,93

    Г) будет поражена ровно 1 раз в том случае, если произошло событие р (а+в) и не произошло р (ав)

    р = 0,93-0,27=0,66
  2. 27 декабря, 07:14
    0
    а) 0,9*0,3=0,27 (27%)

    б) 0,1*0,7=0,07 (7%)

    в) 0,9+0,3-0,27=0,93 (93%)

    г) 0,93-0,27=0,66 (66%)