Внутри квадрата случайным образом выбрана точка. Какова вероятность того, что она расположена внутри вписанного в него круга? Ответ напишите значение вероятности умноженное на 4.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:30
    0
    предположим, что наш квадрат имеет сторону а, тогда вписанный круг имеет диаметр а,

    Sквадрата = а^2, Sкруга=Пr^2, но радиус = 1/2 диаметра и равен а/2, тогда

    Sкруга = (Па^2) / 4, где П = 3,141592654, тогда Sкруга=0,785 а^2=примерно 0,8 а^2 -

    это означает, что Sквадрата = а^2 - Sкруга=0,8 а^2 = 0,2 площади остается свободной от круга, тогда можно сказать, что вероятность нахождения точки в круге = 80%

    Удачи!)