1) x+11x=3,

2) x-одна тринадцатая (дробью) x=2

решите уравнения

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 00:46
    0
    1) x+11x=3

    12x=3

    x=12:3

    x=4

    2)

    x - 1x/13 = 2 (дополнительный множитель ко всем кроме 1x/1)

    знаменатель сокращается

    13x-x=26

    12x=26

    x = 2 2/12=2 1/6 (2 целых 1 шестая)
  2. 17 февраля, 02:32
    0
    x+11x=3

    12 х = 3

    х = 0,25

    x - 1/13x=2

    х*13 - 1/13 х * 13 = 2*13

    13 х - х = 26

    12 х = 26

    х = 26/12 (2 целых 1/6)