Моторная лодка проходит 16 км по течению реки на 12 минут быстрее, чем то же расстояние против течения. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/час Помогите решить или хотя бы составить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:43
    0
    12 мин.=0,2 ч.

    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда ее скорость по течению равна (х+2) км/ч, а против течения - (х-2) км/ч. Время, затраченное на путь по течению, равно 16 / (х+2), а время на путь против течения - 16 / (х-2) или 16 / (х+2) + 0,2. Составим и решим уравнение:

    16 / (х+2) + 0,2=16 / (х-2) |*5 (х+2) (х-2)

    80 (х-2) + (х^2-4) = 80 (x+2)

    x^2-4+80x-160=80x+160

    x^2-164-160=0

    x^2-324=0

    x^2=324

    x=18

    x=-18<0 (не подходит)

    Ответ: собственная скорость лодки равна 18 км/ч.