На пост председателя школьного совета претендовали 2 кандидата. В голосовании приняли участие 84 человека. Голоса между кандидатами распределились в отношении 3:4. Сколько голосов получил победитель?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 02:16
    0
    Пусть х-1 часть

    тогда 3 х-голоса за проигравшего, 4 х-голоса за победителя

    зная, что всего голосовало 84 человека, составим и решим уравнение: 3 х+4 х=84.

    решение: 7 х=84

    х=12.

    значит, одна часть=12

    голоса за победителя=4 х=4*12=48 человек

    ответ: 48
  2. 19 августа, 02:20
    0
    84:7=12, 12*4=48 всё