Вычислите:

sin П/10 * sin 3 П / 10

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:26
    0
    используя тригонометрические формулы (синуса двойного угла и формулы приведения)

    2sin a*cos a = sin (2a)

    sin a=cos (pi/2-a)

    cos a=sin (pi/2-a)

    sin П/10 * sin 3 П / 10=sin (П/10) * cos (pi/2-3 П / 10) * cos (pi/10) / cos (pi/10) =

    =1/2 sin (2pi/10) * cos (2pi/10) / sin (pi/2-pi/10) = 1/4sin (4pi/10) / sin (4pi/10) = 1/2*1=1/4