Нужна помощь (

Если х+у=6 и ху=6, то выражение х^3+у^3 = ? (нужно самое решение, друзяшки)

1) 216

2) 94

3) 144

4) 108

5) другой ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:33
    0
    X + y = 6 Возведём обе части в квадрат, получим (x + y) ² = 36

    x² + 2xy + y² = 36 но по условию xy = 6, значит x² + 2 * 6 + y² = 36

    x² + y² = 36 - 12 = 24

    x³ - y³ = (x + y) (x² - xy + y²) = 6 * (24 - 6) = 108