Гипотенуза прямоугольного треугольника = 13 см. Один из катетов на 7 см больше другого. Найдите как прямоугольного треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 20:16
    0
    13^2 - (x+7) ^2=169-x^2-7X-49

    -x^2-7x+120=0

    D = (-7) ^2-4 * (-1) * 120=529=23^2

    x1=-15 не подходит так так отрицательный не может

    x2=13, отсюда 13+7=20

    Ответ: 20 см
  2. 7 сентября, 20:36
    0
    вводим х, пусть х - один катет, 7+х - второй катет, гипоенуза - 13, по Пифагору составляем уравнение:

    169=x^2 + (7+x) ^2

    Преобразовываем:

    2x^2+14x-120=0

    Решаем квадратное, получаем х, получаем стороны