Составьте уравнение касательной к графику функции f (x) в точке x=a

f (x) = x+1 деленаяx-1, a=2

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:47
    0
    уравнение касательной y=f (a) + f ' (a) * (x-a)

    1) f (a) = (2+1) / (2-1) = 3, 2) f ' (x) = (x-1-x-1) / (x-1) ^2=-2 / (x-1) ^2; f ' (2) = - 2

    3) y = 3-2 (x-2) = 3-2x+4=-2x+7. Ответ: y=-2x+7