найдите все решения уравнения cos2x+sin в квадрате х = cosx

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:34
    0
    cos (2x) + sin^2 (x) = cos (x)

    1-2sin^2 (x) + sin^2 (x) - cos (x) = 0

    sin^2 (x) + cos (x) - 1=0

    1-cos^2 (x) + cos (x) - 1=0

    cos^2 (x) - cos (x) = 0

    cos (x) (cos (x) - 1) = 0

    cos (x) = 0

    x=pi/2+pin

    cos (x) - 1=0

    cos (x) = 1

    x=2pin

    Ответ: pi/2+pin

    2pin