является ли число - 2 корнем уравнения - 5x2 - 9x+2=0?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:26
    -2
    Решаем уравнение ИЛИ подставляем и проверяем

    Решаем:

    Д=81+4*5*2=81+40=121 след 2 корня

    х = (9+11) / - 10=-2

    х = (9-11) / - 10=0,2

    След число - 2 является корнем данного уравнения

    ИЛИ

    Проверяем:

    -5*4-9 * (-2) + 2=-20+18+2=-2+2=0

    0=0 верно

    След число - 2 является корнем данного уравнения