Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см больше другого. найдите периметр треугольника, если его гипотенуза 15 см

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 03:46
    0
    Возьмем за x - один из катетов, значит другой катет равен 3+x

    Найдем катет через теорему пифогора:

    15^2=x^2 + (3+x) ^2

    -2x^2-6x+216=0

    x1=-9 (п. к.) x2=7.5 (катет)

    2 катет = 10,5

    P=15+10.5+7.5=33

    Ответ: P=33
  2. 23 июля, 05:25
    0
    так как гипотенуза 15 см ... то мы по теореме Пифагора можем найти катеты ... то есть. один катет возьмём за х, другой (х+3) ... отсюда следует. что ...

    152 = (х+з) 2+х2

    225=х2+9+х2

    225=2 х2+9

    2 х2=216

    х2=108

    х=6 корней 3 один катет

    значит второй 6 корней 3 + 3=3+6 корней 3

    Периметр=3 + 6 корней 3+15+6 корней 3=3+18 корень 6 (см)