Найдите знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии, у которой каждый член в 6 раз больше суммы всех ее последующих членов

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:06
    0
    S=b1 / (1-q).

    b1=6 (b1 / (1-q) - b1),

    b1=6b1 / (1-q) - 6b1,

    7b1=6b1 / (1-q),

    1-q=6b1 / (7b1),

    q=1-6/7,

    q=1/7.