Найдите знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии, у который второй член в 8 раз больше суммы всех её последующих членов

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:16
    0
    Геометрическая прогрессия: a + aq + aq^2 + aq^3 + aq^4 + ...

    Из условия задачи имеем:

    aq = 8 (aq^2 + aq^3 + aq^4 + ...) = 8aq^2 (1 + q + q^2 + ...) = 8aq^2[1/1-q] = > 1 = 8q / (1 - q) = > 1 - q = 8q = > q = 1/9

    Ответ: 1/9