Сплав весом 270 г с 5% содержанием золота переплавили в сплав с 10% - м содержанием золота. Определите и запишите в ответ количество граммов золота, которое нужно было добавить.

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 11:01
    0
    270:100*5=13.5 г-5%

    10%-5%=5% добавить

    5%=13.5 граммов
  2. 3 ноября, 11:33
    0
    1) 270*5:100=13.5 г золота в 5% сплаве золота

    2) 270-13.5=256.5 г смесей в 5% сплаве золота (в 10% сплаве золота)

    3) 100%-10%=90% смесей в 10% сплаве золота

    4) 256.5:90*100=285 - масса 10% сплава золота

    5) 285-270=15 г золота нужно добавить

    ответ: 15 г золота