Сплав весом 270 г с 5% содержанием золота переплавили в сплав с 10% - м содержанием золота. Сколько граммов золота, которое нужно было добавить.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:56
    0
    В сплаве с 5% содержанием золота присутствует

    270 * 0,05 = 13,5 г золота и 270 - 13,5 = 256,5 г примесей. В сплаве с 10% содержанием золота это количество примесей должно составлять 90%, значит, масса всего сплава равна

    256,5 / 0,9 = 285 г. Значит, было добавлено 285 - 270 = 15 г золота.