Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 22 если а (3) = - 2, d = 3

+2
Ответы (2)
  1. 23 марта, 14:24
    0
    a3=a1+2d

    -2=a1+6

    a1=-8

    22=a1+nd-d

    22=-8+3n-3

    22+11=3n

    n=11
  2. 23 марта, 15:43
    0
    1. a3=a1+2d

    -2=a1+2*3

    -2=a1+6

    a1=-2-6=-8

    2. an=a1 + (n-1) d

    22=-8 + (n+1) 3

    22+8=3n+3

    30-3=3n

    27=3n

    n=9