Не выполняя построение, найдите координаты точки пересечения графиков уравнений 11x-6y=2, - 8x+5y=3.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:12
    0
    решаем значит систему

    домножим первое на 5, второе на 6 и сложим

    5*11 х - 5*6 у - 6*8 х + 5*6 у = 2*5 + 3*6

    угрик самовыпилился - решаем уравнение относительно х

    55 х - 48 х = 10 + 18

    7 х = 28

    х = 4

    подставляем в первое ур-е

    11*4 - 6 у = 2

    6 у = 44 - 2

    у = 7

    отсюда точка пересечения (7, 7)