На пост спикера парламента претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 252 депутата. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:7. Сколько голосов получил проигравший?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 19:27
    0
    Всего у нас было 252 голоса. Известно из условия, что голоса распределились в отношении 2:7. Значит наше уравнение будет выглядеть так:

    2*Х + 7*Х = 252

    (Если бы у тебя было 100 голосов, а распределились бы в отношении 3:4, то уравнение было бы 3*Х + 4*Х = 100

    Понятно?)

    Итак, вернемся к нашему уравнению:

    2*Х + 7*Х = 252

    Решаем:

    9*Х = 252

    Х = 252/9 = 28

    Но это вовсе не ответ! Смотрим на вопрос задачи: "Сколько голосов получил проигравший?"

    Думаю, понятно, что при отношении 2:7 проиграл первый депутат. Так как к нему относится тут число 2, то домножаем наш Х на 2:

    Х*2 = 28*2 = 56

    (Если, допустим, отношение было 3:4, а Х уже найден, то кол-во голосов первого равно 3*Х)

    Ответ: В (56)
  2. 7 сентября, 20:46
    0
    элементарно ж, 252 делить на 9=28 это одна часть а за проигравшего 2 части (по условию задачи 2:7), значит 28*2=56 голосов