Известно, что cosa=0,8 и 270°

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:39
    0
    ctg (90-a) = (ctg90*ctga-1) / (ctg90+ctga) = 1/ctga=sina/cosa=√ (1-cos^2a) : cosa=√ (1-0.64) / 0.8=6/8=0.75

    так как угол находится в четвертой четверти то синус там отрицательный косинус положительный, соответственно, их частное будет отрицательным. следовательно ctg (90-a) = - 0.75