Решите систему уравнений методом алгебраического сложения : {3x - 2y = 64, {3x + 7y = - 8

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:10
    0
    Домножаем первое уравнение на - 1:

    -3x + 2y = - 64

    3x + 7y = - 8

    Складываем уравнения и находим y:

    (-3x + 2y) + (3x + 7y) = - 64 - 8

    9y = - 72

    y = - 8

    Подставляем в первое уравнение найденное значение y и находим x:

    3x - 2 * (-8) = 64

    3x + 16 = 64

    3x = 48

    x = 16

    Ответ. (x, y) = (16, - 8)