катер развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч прошел за 3 часа 36 км против течения и 22 км по течению реки. найдите скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:55
    0
    Пусть x км/ч - скорость течения реки.

    (20-х) - скорость катера против течения реки, составляющая путь 36 км.

    (20+х) - скорость катера по течению реки, составляющая путь 22 км.

    36 / (20-х) + 22 / (20+х) = 3 - если порешать письменно, то получится вот так:

    (720 + 36 х + 440 - 22 х) / (400-х^2) = 3

    (720 + 36 х + 440 - 22 х) = 1200 - 3 х^2

    3x^2+14 х-40=0

    D=b^2-4ac

    D = 196 - 4*3 * (-40) = 676

    х1 = (-b - корень из D) / 2a x2 = (-b + корень из D) / 2a

    x1 = (-14-26) / 6=-6*2/3 x2 = (-14 + 26) / 6=2

    x1 не соответствует Скорость течения реки = 2 км/ч

    ответу так как x>0. Ответ: 2