Бегун пробежал 450 м за 50 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистанции. Ответ дайте в километры в час.

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:58
    0
    Решаем самым универсальным методом - методом Пропорцийю

    Узнаём за ск-ко пробежит 1 км, составив пропорцию:

    450 метров - 50 сек.

    1000 метров - X сек

    Х = (1000 х 50) / 450 = 111,111 секунд бегун потратит на пробег 1 км.

    Теперь посчитаем ск-ко км. пробежит за 1 час, составив пропорцию:

    В одном часе 3600 сек. (секунды х 60 = мин; мин х 60 = часы).

    1 км - 111,111 сек

    X км - 3600 сек

    X = (3600 * 1) / 111,111 = 32,4 км.

    Соотвественно скорость бегуна 32,4 км/час.

    Пончтно, что с такой скоростью бегун долго бежать не сможет; -)

    Пойми суть решения и бери на вооружение, а не тупо списывай!