Геометрическая прогрессия задана условиями b₁=7,

b=n⁺1=2bn. Найдите сумму первых четырех ее членов.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:29
    0
    b[n+1]=2b[n]

    b[2]=2*b[1]=2*7=14

    b[3]=2*b[2]=2*14=28

    b[4]=2*b[3]=2*28=56

    сумма первых 4 членов данной геометрической прогрессии равна

    S[4]=b[1]+b[2]+b[3]+b[4]

    S[4]=7+14+28+56=105

    ответ: 105