хорда СД пересекает диаметр АВ в точке М. найдите градусную меру дуги ВД, если угол СМВ=73 градусов, дуга ВС=110 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:09
    0
    Угол СДВ вписанный угол который опирается на дугу СВ, значит он равен 110/2=55. Угол СМД равен сумме углов СДВ+ДВА. Отсюда следует, что угол АДВ равен 73-55=18 (внешний угол) дуга АД равна 18*2=36. Дуга ВД равна дуга ВА минус дуга АД, значит дуга ВД=180-36=144