дана арифм. прогрессия 33; 30; ... определите, под каким номером в эту прогрессию входит число 0

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:00
    0
    первый член прогрессии a1=33

    разность прогрессии d=a2 - a1 = 30 - 33 = - 3

    формула энного члена прогррессии

    an = a1 + (n - 1) * d

    an=0

    0 = 33 + (n - 1) * (-3)

    0=33 - 3*n + 3

    36=3*n

    n=36/3

    n=12

    Ответ: 12