Стороны двух квадратов относятся как 3 : 4, а сумма их площадей равна 100 дм в квадрате. найдите стороны данных квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:19
    0
    площади квадратов относятся как 3*3:4*4 = 9:16

    их сумма 9+16=25

    100 кв. дм. разделить на соотношение 25 = 4 - это размер одной относительной единицы

    один квадрат 4*9=36, второй 4*16=64,

    36=6*6, 64=8*8, стороны квадратов 6 дм и 8 дм

    Проверка: 6:8=3:4, 36+64=100.