Дана арифм. прогрессия - 21; 18 ... определите под каким номером в эту прогрессию входит число 0

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:22
    0
    У вас в условии описка не 18 а - 18, иначе в ответе получится не натуральное, а дробное число

    (an) - 21; -18; ...

    a1=-21

    a2=-18

    a (n) = 0

    n-?

    d=a2-a1=-18 - (-21) = 3

    a (n) = a1+d (n-1)

    -21+3 (n-1) = 0

    3 (n-1) = 21

    n-1=21/3

    n-1=7

    n=7+1

    n=8