Найдите все значения параметра k, при которых система 2x-3y=1, kx+2y=3 не имеет решений.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:19
    0
    выразим х через у из первого уравнения

    х = (1+3 у) / 2 и подставим это значени во второе

    (k+3ky) / 2 + 2y=3

    k+3ky+4y=6

    3ky+4y=6-k

    y (3k-4) = 6-k

    y = (6-k) / (3k-4)

    при 3 к-4 равном 0 система не имеет решение

    3 к-4=0

    3 к=4

    к=4/3