Дана арифметическая прогрессия - 21; -18; ... Определить, под каким номером в эту прогрессию входит число ноль

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 22:30
    0
    а1=-21, an=0, d=-18 - (-21) = 3

    an=a1+d * (n-1)

    0=-21+3 * (n-1)

    -21+3*n-3=0

    3*n=24

    n=8
  2. 23 апреля, 00:12
    0
    a1=-21

    a2=-18

    d=a2-a1=-18+21=3

    0=a1 + (n-1) d

    0 = - 21 + (n-1) 3

    (n-1) 3=21

    n-1=7

    n=8

    Ответ: 8