Дана арифметическая прогрессия - 21; - 18; ... Определите, под каким номером в эту прогрессию входит число 0.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:44
    0
    d=a₂-a₁=-18+21=3

    a (n) = a₁ + (n-1) d

    0=-21+3 (n-1)

    -21+3n-3=0

    3n=24

    n=8

    Ответ: 0 является восьмым членом ариф. прогр.