в треугольнике угол В=90 градусов, СС1-биссектриса=16 см. ВС1=8 см. найти внешний уго при вершине А. краткая запись решение?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:39
    0
    Из треугольника СС₁В: Угол ВСС₁ = 30⁰ (т. к. напротив него лежит катет, равный половине гипотенузы: 16/8 = 2). Значит весь угол ВСА = 60⁰, т. к. СС₁ - биссектриса.

    Теперь угол А = 90 - 60 = 30⁰

    Значит внешний углу А: 180 - 30 = 150 гр