Одно число на 6 больше другого. Если большее число разделить на меньшее и к частному прибавить результат от деления учертверенного меньшего числа на большее, то получится 4. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:11
    0
    x+y=6

    y/x+4x/y=4

    y^2+4x^2=4xy

    y^2+4 (y-6) ^2=4y (y-6)

    y^2+4y^2-48y+144-4y^2+24y=0

    3y^2+24y-144=0

    y^2+8y-48=0

    по Виетте у=12, и у=4. 12 не м. б, т. к. 6-12=-6 отрицательное

    Ответ у=4, х=2