Одно число больше другого на 3 единицы. Разделив большее число на меньшее, и добавив к частному результат деления учетверенного меньшего числа и большее, получаем 4. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:49
    0
    Пусть большее число - х

    меньшее число-у

    получаем систему уравнений

    х-у=3

    х/у+4 у/х=4-обе части уравнения умножим на ху, при условии, что х не = 0 и у не = 0

    х-у=3

    x^2+4y^2=4xy

    x=3+y

    (3+y) ^2+4y^2=4y (3+y)

    9+6y+y^2+4y^2=12y+4y^2

    y^2+4y^2-4y^2+6y-12y+9=0

    y^2-6y+9=0

    D = (-6) ^2-4*1*9=36-36=0 - уравнение имеет один корень

    y = (- (-6) + 0) / 2*1=6/2

    y=3

    x=3+y=3+3

    x=6

    Проверка

    х-у=3

    6-3=3

    3=3 - верно

    x^2+4y^2=4xy

    6^2+4*3^2=4*6*3=72

    36+36=72

    72=72-верно

    Ответ: чила 6 и 3