знаменатель геометрической прогрессии равен 2 а сумма первых семи членов равна 635 Найдите первый член прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:08
    0
    a1-первый член прогрессии

    сумма равна S7=a1 * (1-q^7) / (1-q)

    a1=S7 * (1-q) / (1-q^7) = 635 / (2^7-1) = 635/127=5