Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: 3x+2y=1, x-y=-3;

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 18:39
    0
    {3x + 2y = 1 {3x + 2y = 1

    {x - y = - 3 |*2 {2x - 2y = - 6

    5x = - 5

    x = - 1

    -1 - y = - 3

    y = 2

    Ответ (-1; 2)
  2. 31 марта, 19:32
    0
    3 х+2 у=1 3 х+2 у = 1

    х-у = - 3 домножим на 2: 2 х-2 у = - 6 Теперь сложим уравнения:

    3 х+2 х+2 у-2 у = 1-6 или 5 х = - 5, х = - 1 Подставим полученное значение х, например, во второе уравнение исходной системы и найдем у:

    -1 - у = - 3, у = 2.

    Ответ: (-1; 2).