В прямоугольном треугольнике один катет меньше гипотенузы на 8 см., а другой - на 4 см. Найдите гипотенузу.

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 01:47
    0
    обозначим гипотенузу за х, тогда один катет = х-4, а другой = х-8

    по т. Пифагора x^2 = (x-8) ^2 + (x-4) ^2

    x^2=2x^2-24x+80

    X^2-24x+80=0 D=576-320=256=16^2

    x1 = (24+16) / 2=20

    x2 = (24-16) / 2=4 не подходит т. к катет не может быть = 0 и не может быть = - 4

    ответ гипотенуза = 20
  2. 7 февраля, 01:53
    0
    Если 1 катет=х, то 2 катет=у. из этого следует. х+8=у+4, y=x+4, х^2+y^2 = (х+8) ^2, х^2 + (x+4) ^2 = (х+8) ^2, х^2+х^2+8x+16=х^2+16x+64, х^2-8x-48=0, D=64+4*48=64+192=256=16^2, x = (8+16) / 2=12=1 катет. гипотенуза=12+8=20 см