решите уравнение разложив его левую часть на множетели с помощью выделения квадрата двучлена и пременив формулу разности квадратов двух выражений

а) x^2+8x-9=0 б) 4x^2+12x+5

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:13
    0
    а) x²+8x-9=0

    x²+8x-9=x²+8x + 16-25 = (x²+8x + 16) - 25 = (х+4) ² - 5² = (х+4-5) (х+4+5) = (х-1) (х+9)

    (х-1) (х+9) = 0

    х1=1, х2=-9

    б) 4x²+12x+5=0

    4x²+12x+5 = 4x²+12x+9-4 = (4x²+12x+9) - 4 = (2 х+3) ² - 2² = (2 х+3-2) (2 х+3+2) = (2 х+1) (2 х+5)

    (2 х+1) (2 х+5) = 0

    х1=-0,5, х2=-2,5