Упростите выражение (a^2-2ab/b^2+1) / (1/a-1/b) ^2 и найдите его значения при a=3, b=15/7

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:03
    0
    переносим 1 в первой скобке пдо знаменатель, и сворачиваем по формуле квадрата разности, получаем

    ((a-b) ^2/b^2) / ((a-b) / ab) ^2

    ((a-b) ^2 / (a-b) ^2) * (b^2/b^2) * a^2=a^2=3^2=9

    Ответ: 9