Из города A в город B, расстояние между которыми 300 км, выехал автомобиль, а одновременно с ним из пункта B выехал друой автомобиль со скоростью на 20 км/ч больше. Через 3 часа они встретились. Найдите скорости, с которыми двигались автомобили (в км/ч)

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 18:03
    0
    Пусть скорость 1-го авто (который выехал из А) = хкм/ч, тогда скорость второго авто х+20 км/ч

    300 км: 3 ч=100 км/ч сумма их скоростей, осталось узнать скорость каждого.

    хкм/ч+х+20 км/ч=100 км/ч

    2 х+20=100

    2 х=80

    х=40

    х+20=40+20

    Скорость первого=40 км/ч

    Скорость второго 60 км/ч

    Проверим. Всего 300 км они вместе проехали за 3 часа: 40*3+120 км и 60*3=180 км